Десяти миллионам пенсионеров в 2021 году увеличат пенсии: Министерство соцполитики разработало пять этапов повышения.

В Минсоцполитики утверждают, что наиболее защищенными будут пенсионеры, которые имеют полный страховой стаж, - передает Хвиля.

Согласно графику, в январе ожидается повышение пенсий: с 2 100 до 2400 грн для пенсионеров в возрасте от 65 лет и при наличии у них страхового стажа 30/35 лет и более.

Также с января продолжится выплата ежемесячной доплаты к пенсии в 500 грн для лиц в возрасте от 80 лет и минимальной пенсионной выплаты 2600 грн при наличии у них страхового стажа 20/25 лет и более.

В то же время с 1 марта планируется индексация пенсий на 11%, а в апреле - автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам с учетом заработной платы в период работы и приобретенного стажа работы.

Согласно календарю, в июле планируется повышение с 2400 до 2500 грн для пенсионеров в возрасте от 65 лет и при наличии у них страхового стажа 30/35 лет и установлении ежемесячной доплаты к пенсии в 400 грн для пенсионеров в возрасте 75-80 лет и минимальной пенсионной выплаты 2500 грн при наличии у них страхового стажа 20/25 лет и более.

Отмечается, что в июле при достижении 80 лет предусматривается увеличение ежемесячной доплаты к пенсии в 500 грн и минимальной пенсионной выплаты 2600 грн при наличии у них страхового стажа 20/25 лет и более, а одиноким пенсионерам этого возраста - 3342 грн (с учетом помощи на уход).

В этом же месяце планируется повышение прожиточного минимума с 1769 грн до 1854 грн и увеличение надбавок, повышений к пенсии, а также — увеличение ежемесячного пособия на уход одиноким пенсионерам в возрасте старше 80 лет, нуждающимся в постороннем уходе до 742 грн.

В календаре указывается, что в декабре следующего года планируется повышение прожиточного минимума с 1854 грн до 1934 грн и увеличение надбавок, повышений к пенсии.

Однако, как отмечает экономист Олег Пендзин в комментарии про пенсии телекомпании ZIK, реально пенсионеры на руки получат от 200 до 300 гривен доплаты.

Кроме того, по его словам, ПФУ уже взял в долг у государства 17 млрд гривен для выплаты пенсий, и теперь не знает, как их отдавать.

В тоже время нынешние пенсионеры еле выживают на те выплаты, которыми их обеспечивает государство.

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

НБУ може відмовитись від долара як основної курсової валюти

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Так, жительница Киевской области Анна, которой исполнился 71 года, запасется продуктами летом, так как зимой пенсии хватает только на оплату коммуналки.

Несмотря на то, что она получает 4 000 гривен пенсии, зимой за газ Анне приходится платить всю пенсию, не считая оплаты за свет.

Поэтому, несмотря на все графики повышения пенсий, в реальности каждый пенсионер получит дополнительно только несколько сот гривен.

Читайте статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Ранее сообщалось о том, что в Украине продолжают увеличивать требование по трудовому стажу, который необходим для оформления пенсионных выплат.

Помимо этого, с 2021 года завершится срок действия программы по социальным пенсиям. Такие выплаты получали граждане, не успевшие наработать необходимый трудовой стаж.

В свою очередь, министр соцполитики Марина Лазебная объяснила, откуда взялась дыра в Пенсионном фонде. Она подтвердила наличие дефицита в Пенсионном фонде Украины.

Смотрите видео, в котором шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал идею правительства по введению локдауна для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.