Появилось сообщение о том, что коронавирусной инфекцией заболел главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Виктора Ляшко.

Известно, что совсем недавно главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко вакцинировался ввезенным в страну препаратом CoviShield. Очевидно, от заболевания его это не уберегло.

Важно отметить, что вакцинация еще не является гарантией защиты от коронавируса. Вакцина способна ослабить коронавирусную инфекцию, но не дает гарантий того, что сделавший прививку человек вовсе не заболеет COVID-19.

Международные клинические испытания вакцины от Astra Zeneca показали, что в случае введения половины дозы, а затем прививки полной дозой эффективность достигает 90%. Однако неопубликованные данные свидетельствуют о том, что продолжительность промежутка времени между первой и второй прививкой влияет на эффективность вакцины. Так, в группе, где промежуток времени между прививками был больше, эффективность после первой дозы достигает 70%.

Читайте также статью Юрия Романенко "Команда Зеленского втягивается в битву на всех олигархических фронтах"

"Получил положительный ПЦР на коронавирус. Попал в тот период, когда иммунитет от прививки еще не полностью сформирован. Как показывает анализ данных клинических исследований, эффективность вакцины после однократной стандартной дозы составляет 76% с 22 по 90 день. Уровень антител сохраняется в течение этого периода с минимальным снижением. У меня был только 13 день после прививки, когда появились симптомы. Но я уверен, что именно благодаря вакцинации течение болезни пройдет без осложнений и вскоре смогу вернуться к работе! Отдельно хочу отметить, что все вакцины против COVID-19, в первую очередь разработаны и протестированы на облегчение течения болезни без осложнений для здоровья", — отметил Виктор Ляшко.

Виктор Ляшко, Коронавирус в Украине, Вакцина CoviShield, Ляшко заболел коронавирусом
Скриншот из Facebook Виктора Ляшко

Напомним, Виктор Ляшко заявил о том, что все желающие украинцы смогут вакцинироваться против коронавирусной болезни в 2021 году.

Рекомендуем посмотреть видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Геннадием Друзенко, в рамках которой состоялось обсуждение того, что Андрей Ермак становится токсичным для Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярні новини зараз

Сильний вітер та дощ: мешканців Київської області попередили про небезпечну погоду

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще