В ряде случаев украинцев могут лишить пенсии.

Об этом пишет портал "Хвиля", ссылаясь на закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Отмена пенсии возможна, если в документах получателя неправильно написана фамилия или они фальшивые. Пенсионер может лишиться выплаты, если не получал ее на протяжении полугода или является переселенцем и сменил место проживания.

В законе указано, что выплата пенсий прекращается и при проживании получателя в другой стране, если другой вариант не предусмотрен международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Министерство социальной политики объяснило, что при выявлении ошибки либо несоответствии в базе данных сразу отменять пенсию не будут. После этого будет проведена тщательная проверка и уже по ее результатам примут решение, лишать ли гражданина пенсии.

Ранее мы писали, что нардепы Верховной Рады поддержали законопроект, который предусматривает изменение некоторых законов об усовершенствовании пенсионного законодательства. Он предлагает установить дату индексации пенсий, каждый год проводить перерасчет размера выплат военным и госслужащим, досрочно назначать пенсии родителям детей с редкостными тяжелыми заболеваниями, которые не имеют статуса инвалид.

Как сообщал портал "Хвиля", премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался о ходе индексации пенсий. Он рассказал, какому количеству пенсионеров пересмотрели размер выплат и назвал среднюю сумму повышения.

Министр соцполитики Марина Лазебная разъяснила нюансы накопительной пенсионной системы, которую планируют ввести в Украине в ближайшие годы.

Рекомендуем к просмотру: генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал о том, где Украина имеет резервы, которые позволят ей вписаться в мировую экономику и зарабатывать много денег.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.