В Польше прокуратура выдвинула обвинение водителю автобуса, устроившего смертельное ДТП в Кашице.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Украинскую правду.

По словам заместителя окружного прокурора в Перемышле Беаты Стажецкой, водителю автобуса инкриминируют непреднамеренное доведение до катастрофы в наземном движении. В результате ДТП, виновником которого, как подозревают в прокуратуре, стал водитель автобуса, погибли 6 украинцев, а 41 пассажир получил травмы. Водителю грозит до 8 лет лишения свободы.

Прокуратура считает, что водитель, скорее всего, пытался повернуть направо. Однако скорость движения автобуса была слишком высокой. Магистралью автобус двигался со скоростью 96-97 км в час, а непосредственно перед ДТП скорость упала с 95 до 45 км в час. Несмотря на то, что такая скорость разрешена на автомагистрали, она не соответствовала началу маневра поворота вправо.

По словам Беаты Стежецкой, в ходе допроса в больнице водитель не смог однозначно сказать, признает ли свою вину. Он заявил, что не помнит обстоятельств происшествия. Также мужчина отказался давать показания, ссылаясь на плохое эмоциональное состояние.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших украинцев в результате ДТП в Польше. «Сердечные соболезнования семьям украинцев, чьи близкие погибли и получили травмы в результате аварии автобуса под польским Кашице. Наши консулы - на месте трагедии. Делаем все возможное для оказания помощи», - заявил президент.

Читайте также: Украина в кризисе. Есть ли выход?

Как сообщала «Хвиля», на трассе Одесса-Киев произошло ДТП с участием автомобиля патрульных полицейских. Около КП "Дачное" патрульные на Toyota Prius решили развернуться на трассе со среднего ряда, не включив "маячки". В это время с другой стороны на большой скорости ехал автомобиль марки Hyundai, который задел машину полицейских и влетел в отбойник. При этом авто едва не сбило двух полицейских, которые стояли на дороге. В результате инцидента погиб один из пассажиров Hyundai. Трое других находящихся в авто получили травмы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося "Последний президент "Антонова" о разработке современного беспилотника в Украине. Что нам светит?". Говорили о перспективах развития беспилотников Украине. Александр Лось анонсировал разработку мощного беспилотника в Украине, дал оценку тенденциям на мировом рынке. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.