Украинским водителям готовят приятный сюрприз, который будет заключаться в упрощенной и "подешевевшей" растаможке автомобилей на иностранной регистрации.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства "РБК-Украина".

В скором времени растаможка автомобилей на иностранной регистрации в Украине не будет превышать суммы в тысячу евро. Согласно заявлению председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, украинские парламентарии уже разработали соответствующий законопроект, который в ближайшее время может быть принят Радой.

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев

Владельцы автомобилей на иностранной регистрации, чьи транспортные средства были ввезены в страну до первого января текущего года, должны будут уплатить за растаможку примерно тридцать тысяч гривен.

"Это разовая акция по отношению к машинам, которые уже ввезены. Человек платит один раз, и мы больше не возвращаемся к этому вопросу. Мы понимаем, что на самом деле растаможка авто согласно действующему законодательству требует предъявления соответствующей документации и не исключает последующей проверки, законно ли оно было вывезено из Польши или Латвии, или не получили люди, которые его продали, утилизационный сбор, что может составить трудность для растаможивания", — объяснил Даниил Гетманцев.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

Был сделан отдельный акцент на том, какие показатели смогут повлиять на стоимость растаможки так называемых "евроблях". Речь идет о возрасте транспортного средства, типе его двигателя и объеме этого двигателя. На сегодняшний день сумма растаможки "евробляхи" складывается из акциза, таможенной пошлины и НДС. Акциз рассчитывается из умножения базовой ставки на двигатель и его возраст.

Базовая ставка является ставкой налога в евро за одну единицу транспортного средства. Таможенная пошлина составляет десять процентов от стоимости транспортного средства, заявленной в документах на авто. НДС составляет двадцать процентов от суммы акциза, таможенной пошлины и стоимости машины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.