Президент Владимир Зеленский заявил о том, что украинские каналы не закрывали, а закрыли телеканалы, финансируемые государством-агрессором.

Об этом глава государства сказал на брифинге в ходе рабочей поездки на Донбасс, сообщает Хвиля.

Владимир Зеленский проинформировал, что решением Совета национальной безопасности и обороны Украины наложены санкции на телеканалы, которые финансируются с временно оккупированной территории и из государства-агрессора.

«Наши телеканалы не закрывали. Мы закрывали их (телеканалы. – Ред.)», – отметил глава государства.

По информации пресс-службы президента, на уточнение, подпишет ли он закон о коллаборационистах, инициированный фракцией партии «Европейская Солидарность», если он будет проголосован в парламенте, Владимир Зеленский ответил: «У этой партии была возможность закрыть каналы, которые финансируются деньгами с временно оккупированной территории и из Российской Федерации, еще в 2018 году. Они этого не сделали. Поэтому, мне кажется, любые подобные законодательные потуги являются только потугами, потому что любой лидер должен делать серьезные шаги, а не просто говорить».

Читайте также: Удар Зеленского по империи Медведчука: зачем президенту нужны палачи

Напомним, Верховным судом Украины принято решение об отказе от производства по иску об отмене санкций, введенных по отношению к телеканалам "группы Виктора Медведчука". Верховный суд Украины не будет открывать дело по иску об отмены санкций в отношении телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne", вещание которых было приостановлено прямым указом главы государства. "Кассационный суд в составе Верховного суда вынес решения по делам № 9901/22/21, № 9901/23/21 по искам граждан, которые обжалуют указ президента Украины от 2 февраля 2021 года № 43/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", — говорится в заявлении Верховного суда.

Как сообщала «Хвиля», в Верховной Раде Украины предложили приостановить аккредитацию при органах государственной власти журналистов и техработников заблокированных телеканалов «112 Украина», «NewsOne» и «ZIK» из телеимперии Виктора Медведчука. Соответствующий проект постановления №5057 авторства нардепов из разных фракций зарегистрировали на сайте ВРУ, однако текст документа пока не обнародован. Отмечается, что данный проект был зарегистрирован 10 февраля по инициативе 20 народных депутатов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Удар Зеленского рассыпает медийно-политическую империю Медведчука: что будет дальше". Удар по Виктору Медведчуку обозначил радикальный поворот в президентской каденции Владимира Зеленского, но его успешность зависит от последующих действий. Эксперты обсуждают внутренний конфликт в ОПЗЖ после санкций, отношения Зеленского с олигархами, как перевоспитать журналистов Медведчука, последствия для ситуации на Донбассе, отношений с Россией и США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.