Украинский журналист, член украинской делегации в ТКГ Денис Казанский сообщил, что экс-главарь российских боевиков на Донбассе, гражданин РФ Игорь Гиркин (Стрелков) признал, что готовил нападение на Украину еще до начала АТО.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в своем новом видео на Ютуб-канале.

По словам Казанского, российский диверсант Игорь Гиркин, он же Игорь Стрелков, дал интервью российскому пропагандистскому телеканалу Russia Today, из которого следует два важных момента.

Так, Гиркин фактически подтвердил, что он готовил вторжение на Донбасс еще до начала АТО. То есть, до того, как Турчинов подписал указ об антитеррористической операции.

«Почему это признание важно? Да потому что оно рушит всю конструкцию из лжи, которую российская пропаганда все эти годы выстраивала вокруг войны на Донбассе. Россияне утверждали, что война началась по вине кровавой киевской хунты, которая ни с того, ни с сего начала агрессию против мирных жителей Донбасса. И тут Гиркин взял и подтвердил, что на самом деле он собирался воевать в Украине, вторгаться в Украину вообще еще до начала АТО… То есть гражданин России признается, что вместе со своими боевиками готовился вторгнуться на Украину просто так. Еще до начала каких-либо столкновений и АТО. Боевики, которые раньше заявляли, что они пришли на Донбасс защищать население от украинской агрессии, сами по факту на самом деле на него напали. То есть, спустя 7 лет эти люди признаются, что в той ситуации агрессорами были все-таки именно они», – сказал Казанский.

По его словам, второй важный момент состоит в том, что Гиркин рассказывает, что именно помощник президента РФ Владислав Сурков изначально был куратором «ЛДНР», именно он назначал так называемых руководителей народных республик.

«То есть никаких «ЛДНР», как самостоятельной страны конфликта никогда не было и действиями этих организаций изначально руководили из Кремля. Получается, «ЛДНР» не имеет вообще никакого отношения к народу Донбасса, это просто российская структура, которая изначально подчинялась помощнику Путина. А как же внутренний конфликт?», – добавил Казанский.

Смотрите также видео соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко "Зеленский атакует Медведчука: грядёт обострение на Донбассе, сближение с США и развал Минска-2":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram