Министерство иностранных дел Украины в понедельник получило ноту от МИД Китайской Народной Республики.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные ZN.UA.

МИД Китая выразил обеспокоенность введением Украиной санкций в отношении китайских инвесторов «Мотор Сич», в том числе в отношении менеджмента компаний.

Ранее президент Владимир Зеленский подписал два указа, которыми ввел в действие решения СНБО от 28 и 29 января о санкциях против китайских инвесторов «Мотор Сич». 31 января сборы акционеров «Мотор Сич» в Запорожье прервали представители Службы безопасности Украины.

Украинский лидер в интервью Axios отметил, что в стране работают китайские инвесторы. “Мы знаем, что в Украине есть инвесторы из США, но в то же время у нас есть инвесторы из Китая. Я считаю, что, независимо от нации, национальности, если люди, бизнес, конкретная страна относятся к вам с уважением, уважая ваш народ и границы, то они могут присутствовать в вашей стране”, - отметил президент. Вместе с тем, Владимир Зеленский подчеркнул, что не позволит Китаю покупать контрольный пакет акций “Мотор Сичи”: “Никогда. Не при мне. Я здесь не на всю жизнь, но при моем президента точно нет”, - акцентировал президент.

Читайте также: «Хто сильний, той і правий»: як Китай намагається «перевиховати» уйгурів

Как сообщала «Хвиля», заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что проблема с «Мотор Сичью» пока не сильно большая, поскольку еще не вышла на межправительственный уровень. «На сегодняшний день проблема с «Мотор Сич» не вышла на межправительственный уровень между Украиной и Китаем. Есть вопрос определенного частного инвестора, который через определенную оффшорную компанию третьей юрисдикции купил у другой оффшорной компании акции, принадлежащие «Мотор Сичи», - сказал Енин. Замглавы МИД отметил, что данный вопрос требует какого-то решения. Парадигма того, как именно решать проблему, уже выработана, однако нерешенными остаются пока некоторые детали.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя министра иностранных дел Украины Евгения Енина "Азиатский поворот Украины: что Киев ищет в Индии, отношения с Китаем, сигналы из Вашингтона". Собеседники обсуждают проблемы Украины с Китаем из-за «Мотор Сич», Индию как перспективное направление для Украины, сотрудничество и переговоры о сбитом Боинге с Ираном, отношения Украины с Центральной Азией, взаимодействие с США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.