Государственное бюро расследований установило очередной эпизод выполнения плана по оккупации Российской Федерацией АРК Крым и города Севастополя.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Отмечается, что с конца 2008 года Россия в два раза завысила цену на газ, подталкивая высших должностных лиц Украины к подписанию соглашения о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины. На протяжении 2009 года склонить высших должностных лиц Украины к продлению пребывания ЧФ РФ на территории Украины не удалось. После инаугурации Президента Украины Виктора Януковича в феврале 2010 года подписание этого соглашения обеспечено за 2 месяца.

Поводом для этого стало якобы снижении цены на газ, которая за год до этого выросла вдвое и после скидки была все еще выше предыдущей, то есть фактически никакой скидки не было.

«В результате создания бывшим Президентом Украины предпосылок к увеличению численности войск РФ на суверенной территории Украины - АР Крым и городе Севастополе, и условий дальнейшего пребывания этих войск на территории Украины вопреки ст. 17 Конституции Украины для дальнейшей оккупации ими Автономной Республики Крым и города Севастополя при благоприятной РФ и неблагоприятной для Украины внешне- и внутриполитической обстановки в Украине, путем подписания им 21.04.2010 от имени Украины Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, нанесен ущерб: суверенитету Украины в виде фактической потери Правительством Украины возможности осуществлять свои полномочия на временно оккупированной территории АР Крым и городе Севастополе во время оккупации; территориальной целостности и неприкосновенности в виде оккупации Вооруженными Силами РФ территории АР Крым и города Севастополя; обороноспособности путем увеличения личного состава войск и военной техники Вооруженных Сил РФ на территории Украины после подписания и ратификации Соглашения вместо подготовки к их уменьшению и вывод с территории Украины в случае сообщения Украина Российскую Федерацию не позднее, чем 28.05.2016 о прекращении действия соглашений, заключенных 28.05.1997 года», - сообщает Госбюро расследований.

В связи с этим 28 января 2021 года следователями Государственного бюро расследований по согласованию с прокурором Офиса Генерального прокурора в порядке ст. ст. 278, 111, 135 УПК Украины осуществлено письменное уведомление о подозрении бывшему Президенту Украины Виктору Януковичу в совершении государственной измены.

Отмечается, что Янукович обвиняется в измене, поскольку совершил «деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической безопасности Украины, а именно: предоставлении иностранному государству - Российской Федерации и ее представителю помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, то есть уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины в редакции Закона № 2341-III от 05.04.2001».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что лишь с его приходом к власти у Крыма появился шанс освободиться от российской оккупации. Об этом он сказал на совещании по подготовке к празднованию 30-й годовщины независимости Украины. При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не сдаст своих территорий. «Мы не сдадим наших территорий. Эта страшная ошибка произошла не при нас, но нам ее исправлять. Это очень неправильно, что никто не думал о возвращении Крыма с 2014 года и до моего прихода к власти», – сказал он.

Читайте также: Куди поділась мрія Президента Зеленського

Как сообщала «Хвиля», боевики превратили в настоящий концлагерь помещение бывшего завода изоляционных изделий в Донецке, а позже артпространство «Изоляция». В сети появились фотографии из донецкого концлагеря, на которых зафиксированы лежанки для заключенных, обтянутый колючей проволокой внутренний двор, комната для пыток. Бывшие заключенные «Изоляции» рассказали, что боевики пытают людей током с помощью старого телефона - «тапика», подключая провода к пальцам и даже гениталиям.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с дипломатом, бывшим послом Украины в Хорватиии, Боснии и Герцеговине Александром Левченко "Почему Украина не даст всеобщей амнистии ОРДЛО". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.