Боевики превратили в настоящий концлагерь помещение бывшего завода изоляционных изделий в Донецке, а позже артпространство «Изоляция».

Об этом идет речь в сюжете телеканала «Украина 24», сообщает Хвиля.

Однако, несмотря на свидетельства украинских пленников, которые пережили ад пыток «Изоляции», оккупанты до сих пор не признают факт существования этой тюрьмы.

Отмечается, что Telegram-канал «Донецкий тракторист» обнародовал фотографии из донецкого концлагеря, на которых зафиксированы лежанки для заключенных, обтянутый колючей проволокой внутренний двор, комната для пыток. Бывшие заключенные «Изоляции» рассказали, что боевики пытают людей током с помощью старого телефона - «тапика», подключая провода к пальцам и даже гениталиям.

В «Изоляции», кроме пыточной, размещается военная база боевиков. Здесь в ангарах находятся танки и БПМ.

«В «Изоляции» могут одновременно находиться до 80 человек. Сама эта секретная тюрьма включает в себя восемь камер, карцеры и еще подвальные помещения. В них удерживают преимущественно гражданских заложников, которых «МГБ ДНР» заподозрило в нелояльности к режиму», - рассказала правозащитница Александра Матвийчук.

Напомним, политик и экс-дипломат Роман Бессмертный уверен, что решить проблему Донбасса Украине удастся только военным путем, ведь шанс для реинтеграции оккупированных территорий утрачен. «На сегодняшний день тезис реинтеграции является пережитком, не может быть применен в силу того, что мы преодолели пятилетний рубеж, когда сформированы вещи, которые не дают возможности применять то, что именовалось, в том числе, реинтеграцией», - отметил Бессмертный. Дипломат объяснил, что поменялись механизмы внутри Украины, а реинтеграция придумана не для результата, а дня внутренней политический игры, поэтому этот вопрос нужно решать военным способом.

Читайте также: Куди поділась мрія Президента Зеленського

Как сообщала «Хвиля», Служба безопасности Украины заявила о блокировании масштабных поставок промышленной продукции с временно оккупированной территории Луганской области. Стоимость заблокированной продукции превысила 300 миллионов гривен. «Промышленные товары с Луганщины вывозили в РФ, а затем поставляли металлургическим и машиностроительным предприятиям Украины», - говорится в сообщении СБУ. Также отмечается, что данной схемой фигуранты дела пользовались с 2017 по 2020 год, а часть денег была направлена на финансирование оккупационной «власти ЛНР» и незаконных вооруженных формирований.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с дипломатом, бывшим послом Украины в Хорватиии, Боснии и Герцеговине Александром Левченко "Почему Украина не даст всеобщей амнистии ОРДЛО". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.