Президент Украины Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя Офиса Президента Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит имеющихся тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ОП, - передает Хвиля.

Отмечается, что это было сделано из-за общественного резонанса и появления в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений по формированию тарифов на уровне городов и сел страны.

Указывается, что это было сделано, в том числе, из-за «безосновательных попыток отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который и так вызывает многочисленные вопросы с точки зрения справедливости».

Подчеркивается, что аудит будет проводиться для того, чтобы сопоставить ценообразование за разный временной промежуток. Кроме того, «получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах по завышению тарифов и относительно тарифной политики в целом».

«Прежде всего, это касается тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом. Особое внимание следует уделить таким специфическим непрозрачным «тарифным проектам» отдельных руководителей городов, как взыскание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями общественного пространства и тому подобное», - сказано в сообщении.

«Напоминаем, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и упоминаниями в СМИ, а имеет конкретное выражение в платежках», - добавили в ОП.

В пресс-службе также уточнили, что Кабинет Министров, со своей стороны, предложил всем категориям граждан возможность для существенного снижения цены на газ и отопление.

Читайте статью Всеволода Непогодина "Против трех совков".

Ранее сообщалсь о том, как Антимонопольный комитет открыл дела против 6 газсбытов по признакам злоупотребления монопольным положением при формировании цен на газ.

Речь идет о компаниях «Киевоблгаз Сбыт», «Житомиргаз Сбыт», «Черниговгаз Сбыт», «Черкассыгаз Сбыт», «Уманьгаз Сбыт» и «КиивГазЕнерджы». У данных компаний присутствуют все признаки монопольного положения на рынке в своих регионах.

В свою очередь, экс-первый замминистра Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Павел Кухта прокомментировал постановление о снижении цены на газ в Украине.

Популярні новини зараз

МЗС України роз'яснило нові обмеження на надання консульських послуг через закон про мобілізацію

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Нафтогаз ухвалив рішення про тарифи на газ з 1 травня

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Показати ще

При этом, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин в ближайшее время примет решение о механизме прямых выплатах тем, кто установил электроотопление – это будет компенсация или монетизация льгот, независимо от дохода граждан.

Смотрите видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.