Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко подсказал, что нужно сделать, чтобы Украина смогла присоединиться к европейской системе электросетей.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в интервью day.kyiv.

По словам Витренко, нужно сделать много вещей, в частности, чтобы украинский системный оператор - Укрэнерго был финансово устойчивым, развивался технологически, и отвечал требованиям всех европейских правил. После этого нужно привести нормативно-правовую базу в полное соответствие с европейскими нормами.

«В техническом плане, мы должны продемонстрировать, что можем работать в автономном режиме, отсоединившись от энергосистем России и Беларуси. После этого мы можем подключиться к европейской системе. На сегодня плановый срок, когда мы должны подключиться - это 2023. Соответственно, в 2022 году мы должны продемонстрировать автономную работу нашей энергосистемы», – объяснил он.

Витренко также рассказал, если ли в Украине достаточно ресурсов, чтобы обеспечить необходимый баланс электроэнергии в стране и возможно ли начать строительство атомных реакторов обедненном уране, которое давно предлагают канадцы.

«Мы за один год такую ​​АЭС не построим. Сейчас мы строим высоковольтные линии, чтобы высвободить мощность существующих атомных станций. Мы сделали это, когда Запорожская АЭС вышла на пиковую мощность, построив от Каховской подстанции к Запорожской АЭС линию на 750 кВ. Как раз обсуждали завершение строительства новых блоков и повышения маневренности атомной генерации. Но и это сделать до 2022 года мы не успеем. С другой стороны, даже сейчас у нас есть возможность увеличивать мощность системы за счет газомазутных блоков, которые используются на тепловых электростанциях, когда не хватает мощности угольных блоков», – сказал он.

При этом Витренко подчеркнул, что в принципе каких-то неразрешимых вызовов нет. «Поэтому мы можем спокойно пройти этот период, когда мы будем работать в изолированном режиме. И с 2023 у нас есть все же шансы объединиться с европейской системой и быть частью их системы, а не частью системы с Россией и Беларусью».

Смотрите также видео политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает как угроза тарифного майдана из-за резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти на попятную и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.