Шевченковский суд Киева планирует начать рассмотрение уголовного дела в отношении российских политиков, которых обвиняют в финансировании террористов.

Как сообщает "Хвиля", ссылаясь на издание «Сибирь. Реалии», начало заседания назначено на вторник, 19 января.

Отмечается, что в деле фигурируют глава российской партии ЛДПР Владимир Жириновский, губернатор Хабаровского края и член ЛДПР Михаил Дегтярев, а также глава фракции этой же партии в Госдуме РФ Алексей Диденко. Судить российских политиков будут заочно.

В материалах дела, переданных прокурорами в суд, указанные российские политики принимали участие в «материальном обеспечении» так называемых «ЛДНР», которые в Украине признаны террористическими организациями.

Согласно статье 258-5 Уголовного кодекса Украины, за «Финансирование терроризма» предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Жириновский заявил, что Крым сам попросился в состав России.

При этом, по мнению лидера ЛДПР, РФ "белая и пушистая" и агрессором по отношению к Украине не является.

Также сообщалось, что террористы «ЛДНР» решили в одностороннем порядке передать Украине группу пленных украинцев, которые находятся в местах лишения свободы на временно оккупированной территории.

Смотрите также видео политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает как угроза тарифного майдана из-за резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти на попятную и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.