За 2020 год Верховная Рада сэкономила для госбюджета Украины 30 миллионов гривен за счет штрафов для народных депутатов-прогульщиков.

Об этом в эфире рассказал нардеп от фракции "Слуга народа" Павел Фролов телеканалу "Украина 24", передает «Хвиля».

"Мы предусмотрели в этом созыве (Рады - ред.) очень существенные штрафы для тех депутатов, которые не ходят на работу или не посещают заседания комитета. То есть, если за месяц процент голосования у депутата меньше 70%, то депутат не получает 42 000 грн депутатских. Таким образом, например, в прошлом году более 30 млн грн сэкономлено и возвращено в бюджет. Ранее такой практики не было", - отметил Фролов.

Ранее «Хвиля» сообщала, в декабре 2020 года 160 народным депутатам девятого созыва выплатили свыше 7 млн гривен компенсации за жилье.

Комитет избирателей Украины назвал главных прогульщиков среди парламентских фракций и групп.

Чаще всего заседания Рады пропускали нардепы из группы «За будущее» - пленарные заседания посещали лишь 46% представителей политсилы. Вторыми стали нардепы из «ОПЗЖ» - на заседаниях парламента регистрировались 53% депутатов партии, а на третьем месть представители «Батькивщины» - посещаемость составила 56%.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль дал поручение МВД и Минздраву провести проверку опубликованных в СМИ сведений о возможной подпольной вакцинации от COVID-19 депутатов Верховной Рады и высокопоставленных чиновников.

"Хвиля" показала самые нелепые обещания политиков в 2020 году, среди которых были необдуманные фразы таких топ-чиновников, как Аваков, Дубилет, Лазебная, Филатов и др.

Рекомендуем к просмотру: аналитик Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, с какими столкнулся побочными эффектами от коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram