В Украине введены в действие новые правила начисления и выдачи субсидий. Теперь можно легко понять, у кого заберут государственную помощь, а кому назначат.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Народна Думка.

В Госбюджет на 2021 год на выплату субсидий заложено на 2,7 миллиарда гривен меньше по сравнению с 2020 годом (36,6 миллиарда против 39,3 миллиарда гривен). В Минсоцполитики уже пообещали, что не будут массово лишать украинцев государственной помощи. Уменьшение финансирования связано с тем, что при формировании бюджета из субсидий вычли суммы оплаты за газ и прочие коммунальные услуги, актуальные на первую половину 2020 года.

Получение субсидии в Украине, Проверка получателей субсидии, Отказ в субсидии
Получение субсидии в Украине

В стране стартуют массовые проверки субсидиантов. Граждане, получавшие государственную помощь, но не соответствовавшие установленным параметрам, должны будут компенсировать полученные субсидии.

Марина Лазебная, Карантин в Украине, Локдаун в Украине, Коронавирус в Украине
Марина Лазебная

Из хороших новостей — решение по лицам, прописанным в квартирах и домах, но не проживающих там. Отныне они не будут влиять на решение о получении субсидии. Допустим, в квартире прописан сын, проживающий в другом месте. Теперь его родителям для заявки на получение субсидии будет достаточно предъявить справку о проживании сына в другом месте.

Также граждане, работающие за границей, могут получить справку об официальном трудоустройстве — тогда их родственники в Украине увеличат шансы на получение государственной помощи. Учитывая, что за границей работают около двух миллионов украинцев, теперь многие семьи смогут обратиться в Службу социальной поддержки для получения помощи.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Также право на субсидии получили украинцы, лишенные дохода и освобожденные от уплаты ЕСВ. В частности, речь идет о гражданах, которые ведут независимую профессиональную деятельность. Это может касаться людей, служащих в храмах, или научных деятелей, работающих над отдельными проектами.

В целом, согласно заявлению главы Минсоцполитики Марины Лазебной, на субсидии в 2021 году сможет претендовать большее количество граждан. Однако проверки субсидиантов намерены серьезно ужесточить.

Популярні новини зараз

Глибинний народ України та революційна ситуація

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Запровадження накопичувального пенсійного забезпечення чи фінансової піраміди?

Metrans та Укрзалізниця запустили нове сполучення між Польщею та Україною

Показати ще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram