Нефтяные котировки слабо снижаются на утренних торгах в среду, 16 декабря, после подъема до максимумов более чем за девять месяцев.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь Brent подешевела 0,08 доллара, или на 0,16%. Нефть торговалась у отметки в 50,68 долларов за баррель. Накануне Brent подорожала на 0,47 доллара, или на 0,9%, составив 50,76 долларов за баррель – максимум с 4 марта.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на американскую нефть WTI упали в цене на 0,06 доллара, или на 0,13%. Нефть торговалась у отметки в 47,56 долларов за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на 0,63 доллара, или на 1,3%, составив 47,62 долларов за баррель. Это самый высокий показатель с 26 февраля.

По оценкам агентства Bloomberg, ожидания быстрого восстановления спроса на нефть вслед за массовой вакцинацией от COVID-19 привели к существенному подъему цен на нефть. Однако еще предстоит преодолеть ряд проблем в краткосрочной перспективе - от роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов, до увеличения добычи ОПЕК+.

Напомним, ОПЕК прогнозирует, что мировой спрос на нефть в 2020 году снизится на 9,77 млн баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом. В отчете ОПЕК отмечается, что слабые данные по Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за третий квартал на фоне снижения спроса на транспортное топливо в США и европейских странах ОЭСР привели к пересмотру спроса в сторону понижения на 0,18 млн баррелей в сутки – до 89,99 млн баррелей в сутки. По оценкам ОПЕК, в 2021 году мировой спрос на нефть вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки и составит 96,89 млн баррелей в сутки. Этот показатель на 0,35 млн баррелей в сутки ниже, чем прогнозировалось в ноябре.

Как сообщала «Хвиля», министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил о том, что страна намерена в два раза увеличить добычу нефти. В ходе выступления в парламенте министр отметил, что Иран планирует качать 4,5 млн баррелей в день в следующем календарном году, который стартует 21 марта 2021 года. Согласно данным ОПЕК, запланированный объем добычи нефти в 2,3 раза превышает текущий - 1,9 млн баррелей в сутки. Экспорт иранской нефти на мировой рынок запланирован в объеме 2,3 млн баррелей в день, что в 17 раз выше текущего. Иран экспортировал 2,6 млн баррелей в сутки три года назад, однако потерял почти всех клиентов после того, как США вышли из ядерной сделки и восстановили нефтяное эмбарго.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.