Президент Ирана Хасан Рухани заявил о том, Тегеран готов ограничить свою ядерную программу и вернуться к выполнению Общего комплексного плана действий 2015 года, если другие стороны соглашения тоже будут уважать эти договоренности.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Хасан Рухани призвал новую администрацию Белого дома вернуться к Общему комплексному плану действий и воплотить свои обязательства, предусмотренные соглашением. Он подчеркнул, что правительство не позволит отложить отмену американских санкций против Ирана.

«Правительство сделает все возможное, чтобы бремя притеснений и неправомерных санкций было снято с плеч иранского народа», - заявил Хасан Рухани.

Читайте также: За кулисами провального гамбита Эммануэля Макрона в Ливане

США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из Общего комплексного плана действий, которыми была ограничена ядерная программа Ирана.

Напомним, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил о том, что страна намерена в два раза увеличить добычу нефти. В ходе выступления в парламенте министр отметил, что Иран планирует качать 4,5 млн баррелей в день в следующем календарном году, который стартует 21 марта 2021 года. Согласно данным ОПЕК, запланированный объем добычи нефти в 2,3 раза превышает текущий - 1,9 млн баррелей в сутки. Экспорт иранской нефти на мировой рынок запланирован в объеме 2,3 млн баррелей в день, что в 17 раз выше текущего. Иран экспортировал 2,6 млн баррелей в сутки три года назад, однако потерял почти всех клиентов после того, как США вышли из ядерной сделки и восстановили нефтяное эмбарго.

Как сообщала «Хвиля», кандидат от Демократической партии на выборах президента США Джо Байден получил более 270 необходимых для победы голосов от Коллегии выборщиков. За кандидатуру Джо Байдена свои голоса отдали выборщики в таких важных штатах, как Калифорния, Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания и Висконсин. Всего Джо Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа. Ожидается, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января 2021 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.