Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что с 14 декабря портал «Дія» начал принимать заявки на получение 8 тысяч гривен единовременного пособия от государства.

Об этом сообщает Хвиля.

По информации главы правительства, услугой же воспользовались свыше 5 тысяч человек.

Денис Шмыгаль напомнил, что наемные работники и физические лица-предприниматели, деятельность которых подпадает под запрет в период усиленного карантина в январе, могут оформить заявку на получение помощи с 14 по 31 декабря.

«Сделать это можно на портале «Дія» в личном кабинете или через приложение, выбрав раздел «Услуги». Заполнение заявления займет не более 5 минут, а деньги автоматически будут зачислены на личный гривневый счет после проверки данных. Правительство делает все, чтобы средства каждому поступили как можно быстрее», - заявил глава Кабинета министров.

Напомним, украинцы, проживающие в Польше, наравне с поляками имеют право на социальные выплаты на детей и другие бонусы. Речь идет о таких программах, как: детские выплаты – программа 500+; NFZ (Narodowy Fundusz Zdrowia) – государственная программа медстрахования; Wyprawka szkolna 300+ - украинцы, которые имеют вид на жительство, могут раз в год получить 300 злотых (2300 гривен) для покупки необходимых школьных принадлежностей для своих детей; Bon turystyczny – туристический бонус; Ulga podatkowa – налоговая льгота, которую могут получить трудоустроенные родители несовершеннолетних детей или студентов до 25 лет, которые не работают.

Как сообщала «Хвиля», в Украине граждан с долгами по оплате коммунальных услуг могут начать штрафовать на 20-50% от суммы задолженности и перестать выпускать в другие страны. На сегодняшний день установлена небольшая пеня за долг по оплате коммуналки (3,5% в год), но в случае принятия проекта закона должникам придется платить значительно больше. При отказе платить за коммунальные услуги в течение года размер штрафа будет составлять 20%. Например, при долге 10 тыс. грн. придется заплатить 12 тыс. грн.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-президента ГП "Антонов" Александра Лося "Почему Турция отказалась от Ан-188, как могут раздерибанить ГП "Антонов". В ближайшие месяцы "Антонов" может стать местом гигантского мародерства общей стоимостью в 3 млрд долларов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.