Индексация пенсий в Украине в 2021 году состоится, однако окончательная дата еще не утверждена и будет зависеть от расчета бюджета Пенсионного фонда.

Об этом заявил глава Министерства финансов Сергей Марченко, - передает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на интервью чиновника "Укринформу".

Министр финансов уточнил, что дефицит ПФУ государство финансирует из госбюджета, а сумма ежегодно растет.

"Это проблема, требующая системного решения. Модернизация должна быть глобальной. Возможностей то "побелить", "покрасить" или "подкрутить" уже нет. Трансферты Пенсионному фонду в 2021-м достигать 195 млрд. Это - ответ тем, кто сомневается, что "в консерватории" нужны радикальные изменения", - заявил он.

Также читайте статью Владимира Остроушко "Жизнь и работа в Польше глазами мигранта из Украины"

Сергей Марченко, Повышение минимальной зарплаты в Украине, Минфин Украины
Сергей Марченко

На вопрос о возможности отсрочки с июля по декабрь 2021 года анонсированного ранее второго этапа повышения минимальной зарплаты как попытки сбалансировать пенсионные и другие "бюджетные интересы", Марченко ответил, что с этим определятся в середине следующего года.

Он подчеркнул, что такие "отсрочки" зависят в первую очередь от возможностей государства. Как отметил Марченко, изменения уровня минимальной зарплаты в Украине связаны со многими "смежными" факторами. Эти факторы, в том числе, влияют на социально-экономическую ситуацию.

"Мы просчитали возможность повысить этот показатель до 6000 гривен с начала года и до 6500 - с 1 июля", - уточнил глава ведомства.

Пенсии, ПФУ, Украина
Выплата пенсий в Украине

Однако министр напомнил, что в процессе переговоров с международными партнерами прозвучали предостережения относительно потенциальных "инфляционных опасностей".

"Отсюда - пожелание "подстраховаться", перенеся нововведения на конец года. Ведь речь идет не только о влиянии на государственный, но и на местные бюджеты", - пояснил он.

Напоминаем, что украинцам назвали риски введения накопительной пенсионной системы. На данный момент "соперничают" два законопроекта реформы пенсионной системы: один из них под номером 4408 является правительственным, а второй под номером 2683 - авторства скандальной Галины Третьяковой.

Популярні новини зараз

Дуда розповів, чи йдуть розмови про мирні переговори між Україною та РФ

Юристи відповіли, чи потрібно носити із собою військовий квиток

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

У Польщі запровадили нові правила подання заявок на карту побиту

Показати ще

Последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о проблемах и перспективах авиастроения при Владимире Зеленском.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram