По данным социологов, 40% украинцев подтвердили, что они подвергаются дискриминации из-за возраста.

При этом, 38% назвали причиной дискриминации инвалидность, и только 26% жалуются на преследования из-за сексуальной ориентации, - передает Хвиля со ссылкой на ZIK.

Поэтому, главнейшей проблемой для Украины является дискриминация именно людей преклонного возраста, тем боле, что в стране пенсионеров с каждым годом становится все больше.

При этом, в Украине существует перечень профессий, которые позволяют выйти на пенсию даже в 30-35 лет. Но проблема состоит в том, что прожить на одну пенсию очень трудно и доводится искать новую работу. А начинать в Украине карьеру, когда тебе за тридцать, проблемно.

Олимпийская чемпионка, украинская гимнастка Стелла Захарова отметила, что она очень рано – в 19 лет закончила спортивную карьеру из-за травм.

«В Украине реализоваться спортсмену после завершения карьеры очень сложно, и мало, кто поднимает эту тему. Когда спортсмен заканчивает, то он оказывается никому не нужным. И вот здесь как раз должна работать государственная политика, тем более, когда человек отдал всю молодость и здоровье спорту высших достижений, посвятил свою жизнь прославлению страны», - пояснила чемпионка.

По ее словам, очень мало бывших спортсменов становятся хорошими тренерами - для такой работы нужен особый дар.

«В нашей стране почти не осталось хороших тренеров, так как другие страны очень ценят мастерство, и как только видят перспективного тренера, то сразу же предлагают ему все условия в своей стране», - рассказала Захарова.

По ее словам, в настоящее время она от государства, как олимпийская чемпионка, получает выплату в 8 тысяч гривен.

«Это – самая маленькая стипендия по сравнению с Европой и другими странами. Даже в Грузии она больше», - отметила чемпионка.

Читайте статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Ранее сообщалось о том, как Пенсионный фонд Украины продолжает повышать государственные выплаты для разных категорий граждан.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Деякі українці зможуть отримати закордонні паспорти за кордоном: список категорій

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Показати ще

Так, первого декабря 2021 года состоялась новая индексация пенсий. Ожидается, что в 2021 году выплаты повысят практически всем пенсионерам.

При этом, в Украине продолжают увеличивать требование по трудовому стажу, который необходим для оформления пенсионных выплат.

Помимо этого, с 2021 года завершится срок действия программы по социальным пенсиям. Такие выплаты получали граждане, не успевшие наработать необходимый трудовой стаж.

В свою очередь, министр соцполитики Марина Лазебная объяснила, откуда взялась дыра в Пенсионном фонде. Она подтвердила наличие дефицита в Пенсионном фонде Украины.

Смотрите видео, в котором шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал идею правительства по введению локдауна для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.