По данным социологов, 40% украинцев подтвердили, что они подвергаются дискриминации из-за возраста.

При этом, 38% назвали причиной дискриминации инвалидность, и только 26% жалуются на преследования из-за сексуальной ориентации, - передает Хвиля со ссылкой на ZIK.

Поэтому, главнейшей проблемой для Украины является дискриминация именно людей преклонного возраста, тем боле, что в стране пенсионеров с каждым годом становится все больше.

При этом, в Украине существует перечень профессий, которые позволяют выйти на пенсию даже в 30-35 лет. Но проблема состоит в том, что прожить на одну пенсию очень трудно и доводится искать новую работу. А начинать в Украине карьеру, когда тебе за тридцать, проблемно.

Олимпийская чемпионка, украинская гимнастка Стелла Захарова отметила, что она очень рано – в 19 лет закончила спортивную карьеру из-за травм.

«В Украине реализоваться спортсмену после завершения карьеры очень сложно, и мало, кто поднимает эту тему. Когда спортсмен заканчивает, то он оказывается никому не нужным. И вот здесь как раз должна работать государственная политика, тем более, когда человек отдал всю молодость и здоровье спорту высших достижений, посвятил свою жизнь прославлению страны», - пояснила чемпионка.

По ее словам, очень мало бывших спортсменов становятся хорошими тренерами - для такой работы нужен особый дар.

«В нашей стране почти не осталось хороших тренеров, так как другие страны очень ценят мастерство, и как только видят перспективного тренера, то сразу же предлагают ему все условия в своей стране», - рассказала Захарова.

По ее словам, в настоящее время она от государства, как олимпийская чемпионка, получает выплату в 8 тысяч гривен.

«Это – самая маленькая стипендия по сравнению с Европой и другими странами. Даже в Грузии она больше», - отметила чемпионка.

Читайте статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Ранее сообщалось о том, как Пенсионный фонд Украины продолжает повышать государственные выплаты для разных категорий граждан.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Козырь для торга: в Госдепе отреагировали на продление в РФ ареста журналиста WSJ Гершковича

Показать еще

Так, первого декабря 2021 года состоялась новая индексация пенсий. Ожидается, что в 2021 году выплаты повысят практически всем пенсионерам.

При этом, в Украине продолжают увеличивать требование по трудовому стажу, который необходим для оформления пенсионных выплат.

Помимо этого, с 2021 года завершится срок действия программы по социальным пенсиям. Такие выплаты получали граждане, не успевшие наработать необходимый трудовой стаж.

В свою очередь, министр соцполитики Марина Лазебная объяснила, откуда взялась дыра в Пенсионном фонде. Она подтвердила наличие дефицита в Пенсионном фонде Украины.

Смотрите видео, в котором шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал идею правительства по введению локдауна для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.