Государственный департамент США выделит специальный грант на финансирование программы по борьбе с дезинформацией, направленной против Североатлантического альянса, а также против деятельности и ценностей союзников блока.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на RT.

«Управление советника по связям с общественностью при представительстве США при НАТО приветствует предложения проектов, направленных на повышение устойчивости стран НАТО и их союзников к кампаниям по распространению дезинформации и ложной информации», — говорится в документе.

Подчеркивается, что действия со стороны некоторых государственных и негосударственных субъектов подрывают единство НАТО. В связи с этим необходимо укреплять способности альянса и государств-партнеров противостоять подобным действиям.

В Госдепартаменте отметили, что особо приветствуется разработка творческих предложений с использованием цифровых технологий и социальных сетей, проведение анализа относительно того, какие недостатки существуют в стратегиях НАТО в борьбе с дезинформацией.

Максимальный размер одного гранта на программу «Противодействие дезинформации и ложной информации» составит 25 тысяч долларов. Максимальный срок реализации программы — полтора года.

Подать заявку на получение средств могут некоммерческие, неправительственные организации, в том числе аналитические центры, а также образовательные учреждения из стран — членов НАТО и государств-партнеров.

Напомним, директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил о том, что Россия не может конкурировать с Китаем по степени угрозы для безопасности Штатов. Рэтклифф отметил, что у Китая вторая по величине экономика мира, в то время как Россия не может соревноваться с этим положением и не входит в первую десятку. Директор Национальной разведки США акцентировал, что не хочет преуменьшать опасность России для безопасности США, однако считает Пекин гораздо более сильным противником. По мнению Джона Рэтклиффа, Китай является крупнейшей угрозой для Штатов за последние 75 лет.

Как сообщала «Хвиля», Североатлантический альянс опубликовал стратегический доклад «НАТО-2030: Единство в новой эре», в котором акцентируется, что власти России продолжают осуществлять внешнюю политику агрессивных действий. Подчеркивается, что Россия регулярно ведет «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от границ НАТО, ставя под угрозу безопасность евро-атлантического региона. Кроме того, Россия продолжает наращивать военную мощь и ведет себя агрессивно в Черноморском и Балтийском регионах, в Средиземноморье и на территории Арктики, создавая угрозы воздушному пространству и свободе судоходства. Отдельное внимание уделяется тому факту, что Россия стремится к «гегемонии над бывшими советскими республиками» и подрывает их суверенитет. В частности, речь идет об агрессии России в Украине и Грузии.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.