США намерены расширить санкционный список в отношении официальных лиц Китая.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

По информации источников агентства, новые санкции коснутся, по меньшей мере, 14 высокопоставленных китайских чиновников в связи с решением властей КНР отстранить четырех оппозиционных депутатов Законодательного совета Гонконга.

Экономические санкции могут ввести уже 7 декабря. По словам источников, администрация нынешнего президента США Дональда Трампа намеренно усиливает давление на Пекин, прежде чем его место займет кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден.

В ноябре в Гонконге были отстранены четыре оппозиционных законодателя после принятия новой резолюции, которая закрепляет патриотизм в качестве обязательного юридического требования ко всем членам Законодательного совета Гонконга. В соответствии с документом, законодателей могут отстранять без судебного решения.

Закон о национальной безопасности Гонконга был принят китайским парламентом 30 июня. Он дает право властям Китая пресекать действия, которые будут восприняты ими как угроза национальной безопасности. Речь идет, в том числе, о протестах и ответственности лидеров протестов. США назвали принятие закона аннексией Гонконга.

Напомним, Сенат Конгресса и Палата представителей внесли в проект оборонного бюджета США на 2021 год поправки, которые предусматривают ужесточение санкций в отношении газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток 2». Санкции коснутся компаний, предоставляющих сертификационные и страховые услуги для окончания строительства газопроводов. Ограничения также распространятся на фирмы, осуществляющие монтаж, модернизацию и модификацию оборудования для сварочных работ на принимающих участие в строительстве суднах.

Как сообщала «Хвиля», глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук рассказал об альтернативных вариантах влияния на Россию. Политик предоставил Российской Федерации срок до конца текущего года. За это время Кремль, по мнению Леонида Кравчука, должен изменить позицию по событиям, происходящим на востоке Украине. Если этого не будет сделано, официальный Киев начнет настаивать на ужесточении санкций против России.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины". Эксперты разбирают причины поражения Армении в последней войне в Нагорном Карабахе, а также последствия этой войны. Дается анализ действий России, Турции в этом конфликте, а также уроки для Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.