Журналист Юрий Бутусов считает, что, если президент Владимир Зеленский не наложит вето на закон об ответственности за недостоверные данные в декларациях, он не сможет избежать позора.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

Бутусов возмущен, почему Зеленский поддерживает уголовную ответственность для чиновников за недостоверное декларирование доходов и имущества, а представители пропрезидентской фракции "Слуга народа" предлагают в качестве наказания общественные работы.

"Так почему же президент не заявил об этом ДО голосования? Ведь в таком случае его фракция не приняла бы данную редакцию закона! Слова и действия полностью противоречат другу другу, кого вы этим хотите обмануть?", — написал он.

Журналист выразил надежду, что президент наложит вето на законопроект об ответственности за недостоверное декларирование, который предложили нардепы от "Слуги народа". Он надеется, что Зеленский внесет на голосование в парламент проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за неправдивую информацию в декларациях, что поможет "не допустить позора".

Напомним, ранее народная депутатка от "Слуги народа" Ольга Совгиря объяснила, почему партия не хочет сажать чиновников за ложь в декларациях, а предложила в качестве наказания общественные работы.

Как сообщал портал "Хвиля", в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о возвращении уголовной ответственности за указание недостоверной информации в декларациях лицами, которые уполномочены на выполнение функций органов местного самоуправления либо государства. Автором законопроекта выступил президент Владимир Зеленский.

Рекомендуем также к ознакомлению: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко прокомментировал поражение кандидата в мэры Кривого Рога от партии "Слуга народа" и объяснил, почему это считается личным поражением президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.