Политический эксперт Юрий Романенко прокомментировал исход мэрских выборов в Кривом Роге.

Соответствующий ролик он опубликовал в своем Youtube-канале.

"Оглушительное фиаско "Слуг народа" в Кривом Роге... Главная интрига заключалась в том, победит ли Шевчик от "Слуг народа" альтернативу - Константина Павлова. Не помогла в родном городе президента помощь президента, кандидату от Ахметова и "Слуги народа" и он пролетел... И это знаковая вещь в том плане, что она продолжает тот тренд, который обозначился на местных выборах, когда рейтинговой подушке у президента уже нет, как это было у Ющенко. А если рейтинга нет, то ты пустое место", - отметил он.

Читайте также: Способна ли украинская интеллигенция служить народу, а не олигархи?

Аналитик видит в этом "тенденцию сдувания зелёного пузыря", который может отразится и на олигархическом раскладе сил в Украине.

"Ключевой вопрос сегодня состоит в том, досидит ли Зеленский до конца своего срока, и какая будет конфигурация на следующий год... Важным фактором будет, как сейчас Зеленский отстроит отношения с администрацией Байдена".

При этом шеф-редактор "Хвилі" прогнозирует роспуск парламента и смену правительства.

"Причем смена правительства возможна уже сейчас, в ходе торгов за бюджет. Коломойский уже заряжает патроны, пытается качать ситуацию... Ахметовский Шмыгаль посидел, пора и честь знать. В этой логике парламентские выборы неизбежны, потому что низкая легитимность "Слуг народа" будет заставлять олигархов искать новую конфигурацию из-за недостатка легитимности при слабом президенте".

Напомним, Саакашвили высказался о Порошенко и Зеленском.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Від $13.8 до $27.2 млрд: скільки військової допомоги Україна може реально отримати від США за новим законопроектом

Закон про мобілізацію зачепить і українців за кордоном: що потрібно зробити

В Україні розгортають мережу "міні-ТЕЦ": скількох жителів вони зможуть забезпечити теплом

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще