Шеф-редактор портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко считает, что власть хочет ввести в Украине локдаун, чтобы создать "видимость бурной деятельности".

Об этом он сказал в своем новом видеоролике, который опубликован на его Youtube-канале.

"Многие задаются вопросом, что такое "интеллектуальный локдаун". У меня есть очень простой ответ: это будет тоже самое, что и военное положение Петра Алексеевича. То есть военное положение на словах, а реально — инструмент для того, чтобы показать видимость того, что ты там что-то делаешь и самое главное подкачать свой рейтинг. "Интеллектуальный локдаун" — это из той же оперы симулякров таких, с помощью которых показывается видимость бурной деятельности. Причем эта видимость устраивается таким образом, чтобы по максимуму поиметь с нее в свой карман. "Интеллектуальный локдаун" будет именно вот такое действо", — считает он.

Романенко объяснил, что власть хочет ввести локдаун в период новогодних праздников, поскольку в это время традиционно снижен уровень контактирования людей и экономической активности. По его словам, руководство страны желает показать "внешним наблюдателям" видимость эффективной борьбы с пандемией.

"После новогодних праздников выпустят всех из карантина и скажут: "Ну смотрите, мы ж тут боремся, у нас тут какие-то успехи. Учитывая то, как они занижают статистику и учитывая то, как они делают тесты, когда реальность и графики Минздрава — это две большие разницы, то они в общем-то смогут продемонстрировать какие-то успехи", — считает он.

Напомним, ранее мы рассказали о результатах опроса, в котором жители Украины ответили, как относятся к идее власти по введению локдауна на новогодние праздники.

Как сообщал портал "Хвиля", глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал о нюансах "интеллектуального локдауна".

Рекомендуем вам также посмотреть часть беседы философа Сергея Дацюка и Юрия Романенко, в которой они поговорили о пандемии коронавируса COVID-19, корпорациях, дронах и будущем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.