Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что в мире свыше 40 млн человек являются жертвами современного рабства.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ООН.

В заявлении генсека ООН отмечается, что большая часть находящихся в рабстве людей – это женщины и девочки.

«Сегодня более 40 млн человек являются жертвами современного рабства. Женщины и девочки составляют 71% от этой цифры. Бедные и маргинализированные группы, в особенности расовые и этнические меньшинства, представители коренных народов и мигранты диспропорционально затронуты современными формами рабства. Гендерное неравенство еще больше усиливает паттерн дискриминации», - заявил Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН обратил внимание, что сегодня рабство проявляется в подневольном состоянии по происхождению, принудительном труде, детском труде, домашнем подневольном состоянии, принудительных браках, долговой кабале, торговле людьми с целью эксплуатации, включая сексуальную эксплуатацию, и принудительной вербовке детей в вооруженных конфликтах.

Антониу Гутерриш призвал государства-члены ООН, гражданское общество и частный сектор активизировать свои коллективные усилия, чтобы «положить конец этой отвратительной практике».

Напомним, в МИД Польши заявили, что страна не согласится на механизм принудительного распределения беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки. Заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач подчеркнул, что Польша за последнее время приняла много мигрантов из Беларуси и Украины. «В то же время, мы принимаем мигрантов с востока, которые приезжают сюда не с туристической целью, а учитывая политическую нестабильность в их странах. В Украине - война, в Беларуси — политическая нестабильность. Эти лица приезжают в Польшу, и Польша как член ЕС выполняет свои обязательства», - заявил заместитель главы МИД.

Как сообщала «Хвиля», администрация президента США Дональда Трампа рекордно снизила лимит приема беженцев в 2021 финансовом году. Так, в следующем году США примут только 15 тысяч беженцев. Это рекордно низкое количество мигрантов с 1980 года. Согласно новым правилам, США почти полностью прекратят принимать беженцев из Йемена, Сирии и Сомали. В 2020 финансовом году США приняли 18 тысяч человек, тогда как в 2019 году количество беженцев из указанных стран равнялось 30 тысячам. В 2019 году Верховный суд США также разрешил ограничивать предоставление убежища мигрантам, которые не выполнили определенные условия. В частности, въезжающие в США беженцы из третьих стран для получения официального убежища должны иметь на руках отказ от государств, территории которых они пересекали.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.