Высокопоставленные сотрудники администрации действующего президента США Дональда Трампа настаивают на принятии новых жестких мер в отношении Китая.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По информации издания The Wall Street Journal, несмотря на то, что срок полномочий Дональда Трампа на посту президента США заканчивается через два месяца, в Белом доме предлагают создать неформальный альянс стран Запада для принятия совместных ответных мер в ответ на использование Китаем влияния в сфере торговли для давления на государства.

Отмечается, что поводом для создания плана стало экономическое давление Китая на Австралию. Это произошло после того, как Австралия призвала расследовать возникновение пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

«Китай пытается заставить другие страны подчиниться за счет вопиющего экономического давления. Западу необходимо создать систему коллективного поглощения экономического давления от китайской силовой дипломатии», - подчеркнул собеседник The Wall Street Journal.

Неформальный альянс стран Запада, как предполагается, сможет отвечать на экономическое давление Китая. В частности, в случае бойкота Китаем западных товаров, страны альянса будут помогать друг другу. Также страны альянса могут совместно рассмотреть вопрос о пошлинах в отношении Китая.

В Белом доме уже оценивают возможность расширить запрет на импорт продукции из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и включить новые компании в «черный список» министерства торговли, включая производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp.

Напомним, Совет национальной безопасности США заявил о том, что Штаты вышли из Договора по открытому небу. «Сегодня исполняется шесть месяцев с того момента, как США уведомили о выходе из Договора по открытому небу. Теперь мы больше не являемся участником соглашения, которое на протяжении лет грубо нарушала Россия», — говорится в сообщении. Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года. Он разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Участниками пакта являлись 34 государства.

Как сообщала «Хвиля», глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил о намерении королевства примирить США и Иран. Он отметил, что между США и Ираном необходимо подписать новый договор на смену Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по урегулированию ядерной программы Тегерана. Министр иностранных дел Саудовской Аравии предложил назвать новое соглашение СВПД++. Отмечается, что соглашение может касаться не только ядерной программы Ирана. В частности, могут быть согласованы позиции по программе баллистических ракет Ирана, которые способствуют дестабилизации на Ближнем Востоке. Новый договор должен урегулировать вмешательство Ирана в военные конфликты в Йемене, Сирии и Ираке.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.