Бывший заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Павел Кухта рассказал, что сейчас происходит с бюджетом Украины.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Кухты, исходя из оперативных данных Казначейства, на данный момент имеющиеся неоплаченные финансовые обязательства составляют 9,4 млрд грн, из которых 3 млрд – защищенные расходы. При этом он подчеркнул, что это максимум с начала года и плюс 2 млрд к показателям предыдущей недели.

«Люди из системы говорят, что с 9 ноября Казначейство работает в режиме картотеки - до ночи сводят поступления, на утро формируют пул расходов, которые будут профинансированы, все остальное откладывают. В новейшей истории Украины в середине ноября такого не было уже как минимум лет десять», – написал он.

Кроме того, Кухта отметил, что одновременно, локдаун выходного дня и неизбежное приближение полного локдауна, повышают потребность в бюджетных расходах. При этом самая простая программа поддержки, составляющая выплату 5000 грн минимальной зарплаты всем занятым в пораженных областях сферы услуг (около 4 млн человек), стоит 20 млрд в месяц. По его словам, этих денег на данный момент просто нет.

При этом он заявил, что единственным нормальным способом решить проблему является быстрое возобновление сотрудничества с МВФ, которое откроет доступ к заимствованиям, чтобы профинансировать расходы.

«Что делать? Как уже говорил, единственный нормальный способ решить проблему - быстрое возобновление сотрудничества с МВФ, которое откроет нам доступ к заимствованиям, чтобы профинансировать расходы. Это означает принятие хоть немного адекватного бюджета на 2021 - идут разговоры уже о приемлемости дефицита на уровне 5,3% от ВВП. Впрочем, непонятно, от которого прогнозного ВВП - с началом локдаунив очевидно, что макропрогноз, по которому составлен бюджет, надо пересматривать в сторону меньших темпов роста. Кроме бюджета, необходимо запустить судебную реформу и восстановить антикоррупционное законодательство. Конечно, все это требует усилий - но по сравнению с временами, когда МВФ требовал повышения тарифов или пенсионного возраста, это явно не тяжелые условия», – добавил Кухта.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще