1 октября ГБР возбудило уголовное производство по делу о "госперевороте" из-за событий во время Революции достоинства в 2013-2014 гг. по заявлению бывшего генерального прокурора при президентстве Виктора Януковича и нардепа от ОПЗЖ Рената Кузьмина.

Об этом в Telegram заявила шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Она отметила, что ГБР прислало повестки на допрос бывшему секретарю СНБО Александру Турчинову, экс-главе Верховной Рады Андрею Парубию, бывшему премьер-министру Арсению Яценюку, мэру Киева Виталию Кличко, экс-депутатам парламента Сергею Пашинскому и Татьяне Черновол.

Журналистка написала, что "типа независимое ГБР" приняло заявление, что события во время Революции достоинства стоит рассматривать как государственный переворот от одиозного деятеля режима президента-беглеца Януковича и "персонального тюремщика" лидера "Батькiвщини" Юлии Тимошенко и экс-главы ГПУ Юрия Луценко Рената Кузьмина.

Кошкина отметила, что до получения мандата ОПЗЖ Кузьмин скрывался в аннексированном Россией Крыму.

По ее мнению, вскоре ГБР может начать допросы простых граждан, которые участвовали в Революции достоинства.

"Ясно же: сегодня - они, завтра - остальные украинцы, рядовые участники протеста. В-с-е и каждый", — написала она.

Отметим, что спустя всего несколько часов после публикации сообщения Кошкиной Андрей Парубий, один из вызванных в ГБР на допрос, сообщил, что заразился коронавирусом COVID-19 и ушел на самоизоляцию.

Напомним, ранее Нацполиция и СБУ сообщили, что стало причиной обысков в столичном Национальном музее Революции достоинства и дома у его руководства.

Как сообщал портал "Хвиля", следователь ГБР по делам Майдана скончался от последствий заражения коронавирусной инфекцией.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко и бизнесмен Сеяр Куршутов обсудили, как в Украине изменился уровень контрабанды при президентстве Владимира Зеленского.

Популярні новини зараз

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

У Росії впав бомбардувальник Ту-22МЗ, який запускав ракети по Одещині

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.