Мещанский районный суд Москвы заочно приговорил бизнесмена Константина Григоришина к 4 годам колонии.

Как сообщает Коммерсантъ, украино-российский бизнесмен получил наказание за неуплату налогов на более 18 млн долларов – 1,4 млрд рублей.

Сообщается, что подконтрольное бизнесмену ООО «ПИК «Создание», поставлявшее трансформаторы из Запорожья и признанное позже банкротом, недоплатило колоссальную сумму в 2008-2010 годах.

Отмечается, что вероятно Григоришин был бенефициаром компании и вместе с гендиректором Владимиром Богатыревым придумал схему уклонения от уплаты налогов с помощью фиктивных агентских договоров.

Ранее Григоришин доказал, что прямого контроля над компанией не имел. Это подтвердили три арбитражных суда.

На этом основании адвокаты миллиардера подавали ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении своего подзащитного, однако оно не было удовлетворено.

Адвокаты Григоришина решение суда комментировать не стали и заявили, что в течение 10 дней имеют право подать апелляционную жалобу.

Напомним, ранее сообщалось, что бизнесмен, глава «Энергетического стандарта» Константин Григоришин попал в список иностранцев, получивших "золотые паспорта" Кипра.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram