Глава Европейского парламента Жозеп Боррель заявил, что соглашение России, Армении и Азербайджана о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе позволит остановить смерти людей и позволит достичь всеобъемлющего урегулирования на Кавказе.

Об этом стало известно из заявления Борреля, опубликованного 10 ноября.

«Я приветствую прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него», - говорится в сообщении.

Он отметил, что договоренность о прекращении огня, которой удалось достичь при посредничестве России, поможет достичь хвилямира в регионе и остановить гибель Армян и Азербайджанцев.

«Теперь нужны дальнейшие переговоры, чтобы гарантировать устойчивость урегулирования», - отметил Боррель.

Глава Европарламента заявил, что Европа будет поддерживать нынешний формат переговоров (Минская группа ОБСЕ) и продолжит содействовать реализации достигнутых мирных соглашений.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян оправдался за подписание соглашения по Нагорному Карабаху, заявив, что отказ от его подписания мог бы привести к военному коллапсу и проблемам с ресурсами.

Также сообщалось, что президент Азербайджана Ильхам Алиев высмеяла премьера Армении Пашиняна за то, что в подписанном мирном соглашении не прописан статус Нагорного Карабаха.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram