Служба информации и безопасности Чехии (BIS) назвала Россию и Китай странами, которые представляли в 2019 году основную угрозу безопасности и интересам Чехии.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

«Главная разница между ними заключается в том, что Россия пытается дестабилизировать и внести раздор среди своих противников, тогда как Китай стремится собрать вокруг себя другие страны, которые признают законность китайских интересов», - говорится в отчете BIS за 2019 год.

Отмечается, что разведчики Китая работали под видом дипломатов, журналистов и ученых. Контрразведка также получала информацию о работе разведчиков России под видом дипломатов. Подчеркивается, что Россия и Китай причастны к кибератакам на МИД Чехии и дипломатические миссии страны за рубежом.

По данным BIS, Россия стремится манипулировать процессами принятия решений, пытаясь влиять на политиков в отношении вопросов, представляющих интерес для России. Отмечается, что пророссийские активисты активно выступали против политического строя Чехии, а также ее членства в ЕС и НАТО.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что страна презентует предложения по реформированию Шенгенской зоны для обеспечения безопасности на границах Европейского союза. Президент Франции предложил создать «что-то вроде внутреннего совета безопасности». «Мы должны реформировать Шенгенское пространство, чтобы оно было также пространством безопасности, что означает укрепление внешних границ Европейского союза, улучшение функционирования механизма Шенгена, включая санкции против тех, кто не соблюдает своих обязательств», - сказал Эммануэль Макрон.

Как сообщала «Хвиля», в Китае истребитель J-11BS оснастили ракетами, которые могут уничтожать системы противовоздушной обороны. Истребитель J-11BS оснащен парой ракет, предназначенных, вероятно, для уничтожения индийских систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 «Триумф» российского производства или американских радаров. Вооружение похоже на американскую высокоскоростную противорадиолокационную ракету AGM-88 High-speed Anti-Radar Missile (HARM).

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.