Миссия наблюдателей ОБСЕ в США раскритиковала заявления действующего президента США, кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

Руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ в США Майкл Георг Линк отметил, что публично заявляя о не доказанных нарушениях на президентских выборах, Дональд Трамп подрывает доверие к выборному процессу в США.

«Ничем не подкрепленные подозрения в систематических нарушениях, особенно со стороны действующего президента и в ночь после голосования, подрывают доверие публики к демократическим институтам»,— сказал Линк.

По мнению ОБСЕ, американский лидер Дональд Трамп использовал свое служебное положение в ходе президентской предвыборной кампании.

ОБСЕ обращает внимание, что на данный момент нет доказательств нарушений во время голосования в США. Отмечается, что голосование было состязательным и хорошо организованным.

Напомним, близкий к Белому дому источник заявил о том, что президент США Дональд Трамп теряет поддержку Республиканской партии из-за своих безосновательных обвинений избирательных комиссий в мошенничестве. «Представители Республиканской партии начинают терять терпение из-за поведения президента Трампа, который безосновательно утверждает, что вследствие мошенничества теряет президентство», - отмечает CNN.

Как сообщала «Хвиля», Республиканская партия, от которой на второй срок переизбирается действующий президент США Дональд Трамп, намерена остановить подсчет голосов в штате Джорджия. Глава Республиканской партии штата Джорджия Дэвид Шафер заявил, что иск в суд подается на основании якобы выявленных нарушений при подсчете голосов за кандидатов на пост президента США в округе Чатем. По информации Шафтера, наблюдатель от Республиканской партии обнаружил, что более 50 бюллетеней добавили уже после начала подсчета голосов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Хотя подсчет голосов еще идет, но ряд общих тенденций уже четко видны, независимо от того, победит Дональд Трамп или Джозеф Байден. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.