В Совбезе ООН провели заседание по конфликту в Нагорном Карабахе. Государства пока не знают, как обеспечить соблюдение перемирия между Арменией и Азербайджаном.

Об этом заявил журналистам председательствующий в Совете постоянный представитель России при ООН Василий Небензя по итогам закрытого заседания по Нагорному Карабаху, сообщает ТАСС, передает «Хвиля.»

«Сейчас необходимо обеспечить выполнение (прекращения огня - ред.), это самый насущный вопрос, так как соответствующее соглашение было достигнуто, но не соблюдалось», - заявил он.

По его словам, главным вопросом остается то, как обеспечить контроль за соглашением о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

"Этот вопрос, конечно, обсуждался в ходе консультаций, и Совет был достаточно един в подходах", - подчеркнул постпред.

Однако Небензя объяснил, что для отправки в регион наблюдательной миссии ООН "понадобился бы специальный мандат Совета Безопасности".

«Это не быстрый процесс… Были сообщения о том, что российский министр обороны обсуждал с коллегами в Армении и Азербайджане то, как этот контроль мог бы осуществляться», - добавил дипломат.

Небензя не исключает, что наблюдением может заняться миссия ОБСЕ, так как данная организация ведет процесс урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

"Кто там будет, в каком качестве - все еще остается вопросом, который обсуждается", - подытожил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Нагорном Карабахе продолжается военный конфликт. Официальный Баку заявил, что будет продолжать боевые операции против Армении в Нагорном Карабахе из-за "попыток армянской стороны оказать сопротивление и проведения обстрелов азербайджанских оборонительных позиций".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что Азербайджан использует в войне, идущей в Нагорном Карабахе, иностранных наемников, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации.

Азербайджан заявил, что будет продолжать боевые операции против Армении в Нагорном Карабахе из-за "попыток армянской стороны оказать сопротивление и проведения обстрелов азербайджанских оборонительных позиций".

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Польща двічі за ніч піднімала бойову авіацію через ракетну атаку на Україну

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram