В учебнике истории Украины для начальных классов была замечена грубая ошибка. В параграфе об истории Киева было указано, что древняя столица основана в 19 веке.

Об этом сообщил пользователь Валерий Людмирский в Facebookе, передает «Хвиля».

Кроме вышеупомянутой ошибки "помолодели" и киевские исторические достопримечательности. К примеру, Киево-Печерскую лавру и Софийский собор тоже отнесли к XIX веку.

В украинском учебнике ошиблись с датой основания Киева

Автором учебника с ошибками является доктор педагогических наук, сотрудник Института педагогики, обладательница государственных наград в сфере образований, а также лауреат Государственной премии Украины по образованию Ольга Хорошковская.

Следует отметить, что первые упоминания о Киеве встречались уже в 5 веке (482 год). По легенде, основали его князь Кий, его братья Щек, Хорив и сестра Лыбидь.

Софийский собор и Киево-Печерская лавра были построены в 11 веке.

Ранее «Хвиля» сообщала,в украинском учебнике по географии за шестой класс обнаружили карту из компьютерной игры The Elder Scrolls V: Skyrim.

Украинских школьников "пичкают антинаучным, антиисторическим бредом", публикуя в книгах легенды об исторических личностях.

Школьный учебный предмет о предпринимательстве для учеников старших классов планирует ввести Министерство цифровой трансформации.

Рекомендуем посмотреть видео разговора шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко с Артемом Самородовым, который рассказал о системе образования за границей и ее отличиях от украинской.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще