В Министерстве иностранных дел Украины уверены, что возобновление водоснабжения незаконно аннексированного Крыма возможно только после его полной деоккупации.

Об этом заявили в пресс-службе МИД в ответ на жалобу Кремля в ООН и Совет Европы по поводу критической ситуации на полуострове из-за дефицита воды, - передает Хвиля.

«Под предлогом «гуманитарной нужды», российской оккупационной власти в Крыму не хватает воды на ускоренное развитие военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса. Очевиден и тот факт, что потребность в водных ресурсах растет на фоне колонизации полуострова — стремительного роста населения в рамках целенаправленной политики замены демографического состава Крыма», — пояснили украинские дипломаты.

Они также напомнили о военных преступлениях российского режима против проживающих на полуострове граждан Украины, среди которых похищения, пытки и убийства.

Кроме того, в МИД отметили, что, согласно нормам международного права, обязанность по обеспечению населения Крыма, в том числе и водой, лежит на государстве-оккупанте.

«Любые заявления о якобы нарушении норм международного права Украиной в связи с прекращением водоснабжения являются ничтожными с точки зрения международного права и, очевидно, призваны «назначить виновного» за расходы, которые РФ несет уже седьмой год в результате незаконной оккупации Крыма», — добавили в ведомстве.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, что Россия должна самостоятельно обеспечивать жителей Крымского полуострова чистой питьевой водой.

Этот вывод был сделан представителем управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл.

При этом, Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не предлагало депутату Госдумы России Наталье Поклонской сотрудничество по решению вопроса нехватки пресной воды на территории аннексированного Крыма.

Так, управление получило письмо от Поклонской, которая выразила обеспокоенность из-за отсутствия доступа жителей Крыма к пресной воде.

В свою очередь, Российская Федерация не собирается идти на эскалацию военного конфликта с Украиной ради возобновления снабжения Крымского полуострова питьевой водой.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Популярні новини зараз

Зеленський анонсував роботу РНБО по-новому: п'ять головних пріоритетів

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Зеленський заявив, що Росія готує новий наступ: можливі терміни

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram