Исполняющий обязанности президента Беларуси Александр Лукашенко заявил, что удивить неопубликованной частью разговора «Ника и Майка» касательно отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Как передает Хвиля, об этом рассказал главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян, принимающий участие в интервью с Лукашенко.

Отмечается, что Лукашенко настаивает на подлинности записи. При этом, по мнению белорусских спецслужб, в «перехваченной» разговоре участвуют «не поляк и американец, а, как считают специалисты, по акценту - это американцы».

«Я дословность не процитирую, но смысл передам сейчас.« Все, говорит, надо мной начали смеяться, но я вам скажу так: зря вы надо мной посмеялись, это очень серьезная история, и это не мы придумали. Мы развернули станцию ​​в Гродно ( станция радиоэлектронной разведки, - ред.), она у нас обеспечена суперсовременной техникой, у нас там работают суперпрофессиональный люди. Мы ее перехватили. Это только кусочек этой пленки. у нас есть, говорит, весь этот разговор, хотите послушать?... Но, говорит, я могу вам сказать, что это ерунда, это цветочки. Вы даже не представляете, какая у нас есть информация и которые ягодки еще вперед», - рассказал Бабаян, цитируя Лукашенко.

Следует отметить, что в Минск 4 сентября приехала российская делегация во главе с премьером Михаилом Мишустиным. Лукашенко рассказал российскому премьеру о перехвате белорусскими спецслужбами разговора «Варшавы с Берлином», который якобы доказывает, что отравление Навального, случившееся за две недели до этого является мистификацией, призванной «отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси».

Данный разговор 4 сентября был опубликован в виде аудиозаписи сразу с русской озвучкой: абоненты «Ник» и «Майк» обсуждают, готовы ли «материалы по Навальному», а один из собеседников признается, что дела у Варшавы в Беларуси «не очень».

Ранее «Хвиля» писала, что Навального вывели из искусственной комы и отключили от аппарата ИВЛ. В медучреждении заявили об улучшении состояния Навального. При этом пациент начал реагировать на окружающих.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси, в которой эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram