Эксперт Украинского института будущего Даниил Монин рассказал, как народные депутаты могут еще раз кинуть президента Украины Владимира Зеленского и бизнес страны.

Как передает Хвиля, об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По словам Монина, в предвыборной программе президента Украины звучал запуск Налога на выведенный капитал и что Налоги должны быть простыми и понятными. Однако в результате тотального искажения этих идей от народного депутата «Слуги народа» Даниила Гетманцева "родился монстр" под именем 1210.

«Кость кинутая части депутатов по повышению лимитов Фоп дала нужные голоса за этот законопроект. Президент подписав его через 4 месяца дал задание его переработать ... В итоге Ковалив с Гетманцевым сделали вид что услышали бизнес и создали профанацию к корректировкам к закону 466. Потом с нарушением регламента 116 статьи попытались эту профанацию внести через парламент через законопроект 2524 и депутаты провалили все правки с голоса. Теперь кидок Президента номер 3», – отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что вчера глава налогового комитета зарегистрировал новый законопроект 4065, который призван исправить 1210.

«Вчера я его почитал. Что я могу сказать кратко? Это ещё большая профанация «услышим бизнес» в стиле главы Налогового комитета. Данный законопроект ещё вводит новые увеличения баз по налогу на прибыль!!! Хочу увидеть лица тех бизнес ассоциаций которое это предложили? Кроме этого он переносит запуск Кик на 1 год и имеет сложный механизм по запуску акцизов по маслам текст на 10 страниц, который по хорошему мы просто предложили выкинуть ибо когда законодатели не подумали про стадию имплементации пришлось городить ее в переходных положениях огромными текстами. Теперь тот же текст, что по маслам шел в 2524 и который сбит депутатами в зале - попал в 4065.

Так что Уважаемые Народные депутаты. Если Вы хотите сделать ещё 1 кидок Президента и бизнеса - голосуйте за 4065. Если же нет - вчера мы представили альтернативу. Регистрируйте ее как альтернативу и продвигайте!», – написал Монин.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы, в котой эсперты разобрали энергетику и финансовый сектор:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram