1 декабря 2020 года размер минимальной пенсии в Украине повысят с 1712 до 1769 грн, а максимальной – с 17120 до 17690 грн.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

То есть минимальная пенсия увеличится на 57 грн, а максимальная – на 570 грн.

Также возрастут и надбавки за стаж. За каждый полный год страхового стажа более нормы – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин – украинцы будут получать не 17,1 грн, а уже 17,6 грн.

Отметим, что украинские пенсионеры, накопившие достаточное количество стажа получают не менее 2100 грн, соответственно повышение минимальной пенсии на них не повлияет. Но вырасти их пенсии могут за счет повышения доплат.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 сентября повышение пенсий, которое связано с повышением уровня минимальной зарплаты в Украине до 5 тыс. грн., коснулось не всех пенсионеров.

Также сообщалось, что государственным служащим Украины могут предоставить возможность выходить на пенсию позже 65 лет. Если они сохраняют работоспособность и хотят продолжать трудиться на занимаемой должности, этот возраст может быть продлен еще на 5 лет.

"Хвиля" также писала, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль достаточной для жизни в Украине является средняя зарплата 15 тысяч гривен и средняя пенсия 5 тысяч гривен.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они разобрали ключевые сюжеты президентской кампании в США за два месяца до выборов, в частнисти почему Дональд Трамп начал отыгрывать позиции:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram