В Министерстве обороны Украины прокомментировали угрозы России начать официальные поставки оружия на оккупированный Донбасс в случае получения Украиной военной помощи от США.

В оборонном ведомстве напомнили, что Россия уже седьмой год подряд ведет войну против Украины и за это время перебросила через неконтролируемый участок границы более 3 тысяч единиц военной техники.

По данным Минобороны, на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей завезли 480 танков, более 900 боевых бронированных машин, около 450 орудий и гаубиц, около 300 минометов, около 210 реактивных систем залпового огня, около 700 средств противовоздушной обороны, около 450 противотанковых средств.

«С начала агрессии указанное вооружение и боевая техника используются не только против военнослужащих ВС Украины и других военных формирований, но и против мирного населения Донбасса. Поэтому, если Россия хочет увеличить поставки оружия, то это свидетельствует о прямой вооруженной агрессии и поддержке террористической деятельности на уровне государства», — заявили в Минобороны.

В ведомстве добавили, что Украина получает техническую помощь от государств-партнеров в соответствии с международными договорами и военная помощь США — не исключение.

Напомним, Кравчук высказался о позиции Путина по Донбассу. Он предложил подключить США к переговорам по Донбассу.

Также в Меджлисе объяснили многоходовку Путина с водой для Крыма.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.