Глава МИД Германии Хайко Маас заявил о том, что ФРГ выступает против возвращения Российской Федерации в G7 и напомнил, что Россию из организации исключили из-за аннексии Крыма.

Об этом он заявил в интервью Rheinische Post.

Маас подчеркнул, что урегулирование ситуации в Украине невозможно без обсуждения вопроса аннексии Крыма Россией и заявил о поддержке Германией принципов реализации Минских соглашений.

«Пока этот вопрос не разрешен, я не вижу возможностей для приглашения России», - заявил Маас.

Глава МИД Германии также заявил о том, что против участия в саммите «Большой семерки» стран, не являющимися ее членами.

Напомним, ранее сообщалось, что представители Демократической партии США внесли в Сенат резолюцию против участия России в предстоящем саммите «Большой семерки.

Также сообщалось, что президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество не возвращать Российскую Федерацию в G7 до возвращения Донбасса и Крыма под контроль Украины, а также призвал международное сообщество оказать давление на страну-агрессора.

"Хвиля" также писала, что высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель заявил о том, что президент США Дональд Трамп не имеет прерогативы менять состав стран "Большой семерки".

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram