Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борель заявил о том, что президент США Дональд Трамп не имеет прерогативы менять состав стран «Большой семерки».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Действующий председатель группы G7 имеет ряд прерогатив, но не прерогативу менять состав формата за счет новых стран, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Ранее у нас был формат G8 с участием России, но затем выбор, сделанный Россией, привел к изменению этого формата. От G8 перешли к G7», - напомнил Жозеп Боррель, комментируя заявление действующего председателя «Большой семерки» президента США Дональда Трампа о планах приглашения России на саммит G7.

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что формат «Большой семерки» является жизненно необходимым для стран, которых объединяют общие ценности и совместные обязательства.

«Председательство в G7, которое принадлежит США, имеет ряд прерогатив, в том числе направлять адресные приглашения, отражающие приоритеты. Но изменение формата, изменение принадлежности к группе на постоянной основе не является прерогативой председателя G7», - подчеркнул Жозеп Боррель.

Напомним, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз призывает президента США Дональда Трампа пересмотреть решение о разрыве отношений со Всемирной организацией здравоохранения. Он подчеркнул, что необходимо избегать действий, которые ослабляют международные результаты. Дипломат подчеркнул, что для победы над пандемией коронавируса ВОЗ нужна поддержка всех государств мира, в том числе и США. Именно такая поддержка позволит организации управлять международными мерами реагирования.

Как сообщала «Хвиля», Жозеп Боррель призвал Европейский Союз поддержать Украину в ситуации вызовов от Российской Федерации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Китай и США вышли на тропу конфликта и прочие последствия коронакризиса". Можно себя убеждать в том, что это пандемия - фейк, но мир уже не вернется к состоянию января 2020 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.