Замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил, что причиной скачка курса доллара в июле стал "психологический фактор".

Об этом он сказал на пресс-брифинге, передает портал "Хвиля".

Сологуб отметил, что Украина уже на протяжении пяти лет пребывает в режиме колебаний курса доллара, которые иногда возникают из-за изменения спроса и предложения американской валюты со стороны импортеров и экспортеров. При этом он считает, что в июле курс повысился из-за психологического фактора.

"Мы видим, что природа этих колебаний последних недель на валютном рынке — психологическая", — заявил замглавы НБУ.

Сологуб подчеркнул, что после заявления Якова Смолия об уходе в отставку Нацбанк был вынужден выходить 2 июля с интервенциями в 150 млн. дол., чтобы понизить спрос на валюту. По его словам, на протяжении последних дней также наблюдается повышенный спрос на покупку иностранной валюты среди населения и бизнеса.

Замглавы НБУ объясняет это публичными заявлениями о необходимости девальвации и ослаблении гривны в будущем.

Напомним, ранее мы писали, что глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев предложил сделать девальвацию гривны.

Как сообщал портал "Хвиля", Нацбанк изменил прогноз по инфляции в Украине. По его расчетам, к концу года уровень инфляции достигнет 4,7%, хотя в апреле НБУ прогнозировал, что он составит 6%.

Рекомендуем к просмотру: экс-нардеп и управляющий успешной компании Владимир Майстришин в интервью политэксперту Украинского института будущего и шеф-редактору сайта "Хвиля" Юрию Романенко выразил мнение, необходима ли эмиссия (выпуск денег) и сколько напечатанных миллиардов не навредят экономике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Місія ООН зафіксувала страту росіянами 32 українських військовополонених

"Має перемогти": Нобелівські лауреати закликали значно посилити підтримку України, - Der Spiegel

Показати ще