Севший на мель у берега Одессы танкер "Делфи" (Delfi) продолжает оставаться источником угрозы экологической катастрофы в регионе.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал сайта 048.ua.

В ночь на среду, двадцать второе июля, из севшего на мель и опрокинувшегося на бок танкера Delfi снова вытекли нефтепродукты. Эту информацию на сессии Одесского горсовета подтвердил городской глава Геннадий Труханов. Чиновник заверил, что будет сделано все, дабы не допустить распиливания судна.

"Минувшей ночью произошла новая утечка нефтепродуктов из затонувшего танкера. Сейчас проводятся мероприятия по подъему судна. Еще раз подчеркиваю, что наша позиция неизменна – мы не позволим распиливать танкер", – рассказал Геннадий Труханов.

Танкер Delfi,Геннадий Труханов,утечка нефти из танкера "Делфи",мэр Одессы
Танкер Delfi

Мэр Одессы отдал поручение департаменту муниципальной безопасности и департаменту экологии обратиться в профильные службы Одесского порта и установить вокруг севшего на мель танкера Delfi дополнительные боны.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что одесская мэрия намерена добиться компенсации за нанесенный экологии региона вред от владельцев танкера Delfi, севшего на мель у берегов города. Из танкера постоянно происходит утечка нефтепродуктов, и никто, помимо украинских и городских властей, не намерен решать данную проблему. Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что совершил погружение к затонувшему танкеру, и увиденное там его неприятно поразило. Городские власти уже успели определиться с суммой, в которую обойдется подводное обследование конструкции затонувшего танкера.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в партии "Слуга народа" хотят выдвинуть своего человека на пост мэра Одессы. Проправительственная фракция активно готовится к местным выборам в стране и распределяет кандидатов "на местах". Партия готова поддержать на выборах городского главы Одессы бывшего игрока КВН из команды "Одесские джентльмены" Олега Филимонова. Кандидатура комика уже была одобрена главой государства Владимиром Зеленским.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

Українцям призупинили видачу паспортів за кордоном, а консульства обмежили послуги чоловікам: причини

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще