Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на следующий финансовый год на сумму 740,5 млрд долларов.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей.

В бюджете предлагается ужесточить существующие санкции против российских газопроводов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

Отмечается, что законопроект одобрен 295 голосами «за», при этом 125 конгрессменов выступили «против».

Данный проект охватывает ряд аспектов, в частности: от создания фонда в $3,6 млрд для борьбы с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе до выделения $1 млрд на помощь Пентагону в обеспечении готовности к пандемии в условиях коронавирусного кризиса.

Касательно газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», в новом проекте предлагается ужесточить уже существующие санкции. Отмечается, что проект т предусматривает санкции за «способствование продаже, аренде или предоставлению» трубоукладочных судов для строительства газопроводов, «предоставление страхования и перестрахования», а также услуг или помещений для «технической модернизации» судов, которые связанные со строительством газопровода.

Вдобавок к этому, проект предусматривает выделение практически $3,8 млрд на программу «Европейская инициатива сдерживания».

При этом законопроект включает в себя положения, направленные на то, чтобы запретить президенту США Дональду Трампу сокращать численность американских военных в Германии и Афганистане и ограничивают использование средств из военного бюджета на строительство стены на границе с Мексикой.

Ожидается, что вторую сенатскую версию оборонного бюджета, верхняя палата Конгресса примет позже на этой неделе.

Подчеркивается, что Палата представителей и Сенат должны согласовать свои версии законопроекта, прежде чем отправить его на подпись Трампу.

Следует отметить, что ранее американский лидер угрожал наложить на проект вето.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко, в котором дает оценку риску эскалации агрессии России в отношении Украины.

Популярні новини зараз

Зеленський зібрав нараду щодо ситуації у Дніпропетровській області

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Зміни у рахунках за газ: Нафтогаз звернувся до українців із важливою інформацією

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram