Из государственного бюджета Украины уже выделили средства на то, чтобы еще в 2020 году повысить минимальную зарплату в стране.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал Finance.ua.

Изначально предполагалось, что сумма минимальной зарплаты в Украине останется неизменной как минимум до первой декады 2021 года. Однако было решено изменить данную величину еще до конца текущего года. Минимальная зарплата будет увеличена с 4 723 до 5 000 гривен, на что из госбюджета уже были выделены средства. Информацию подтвердил глава Министерства финансов Сергей Марченко.

Сергей Марченко,Рост минимальной зарплаты в Украине,Министерство финансов Украины
Сергей Марченко, фото "Новое Время"

Сообщается, что в первую очередь от повышения минимальной заработной платы выиграют местные бюджеты и Пенсионный фонд. Именно они получают большую часть с налоговой нагрузки на зарплату (НДФЛ, ЕСВ). Государственный же бюджет также получит рост отчислений, однако вместе с тем придется больше потратить на заработные платы бюджетников. При этом в Министерстве финансов еще не определились, повышать ли тарифную сетку и как внедрить такое решение.

"Конечно, это повлияет на экономическую динамику, на фонд оплаты труда, на инфляцию. Но на сегодняшний день я не могу вам сказать в целом об эффекте от этого шага. Потому что здесь, с точки зрения баланса бюджета, выгоду получают местные бюджеты (потому что в них оседает большая часть НДФЛ) и Пенсионный фонд, а государственный бюджет выигрывает только частично, потому что бюджетная сфера существенно вырастет. И тут вопрос, каким образом мы это будем вводить. Будем ли мы первый тарифный разряд повышать, в каком объеме? Была дискуссия буквально на прошлой неделе о макропоказателях, о тарифной сетке. Поэтому мы пока считаем", – объяснил Сергей Марченко.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Глава Минфина Украины подтвердил, что уровень минимальной зарплаты в стране нуждается в повышении, однако перед этим необходимо просчитать будущие расходы и влияние на бюджет и экономику страны. В Украине реальная зарплата, согласно консенсус-прогнозу, в 2020 году рухнет на 13,9%. Этот показатель учитывает не только номинальный размер, но и влияние роста цен на покупательную способность населения страны.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram