Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что Россия предпринимала попытки вмешательства в британские парламентские выборы в 2019 году.

Об этом информирует BBC.

В МИД уверены, что РФ незаконным образом завладела документами о заключенном между Великобританией и США соглашении о свободной торговле и осуществляла их распространение через соцсеть Reddit. В министерстве считают, что такими действиями Россия намеревалась оказать влияние на настроения избирателей перед выборами.

Рааб заявил, что попытки вмешаться в британскую демократию "абсолютно неприемлемы", но признал, что признаков "широкомасштабной российской кампании против выборов нет".

Через несколько дней Комитет по вопросам разведки и безопасности должен предоставить отчет о "более широком вмешательстве" Кремля в демократию Великобритании. В нем будут описаны действия РФ, от шпионажа до подрывной деятельности, в частности, вероятные попытки вмешаться в проведение референдума Евросоюза в 2016 году и всеобщие выборы в 2017-м.

По итогам парламентских выборов в Великобритании в 2019 году победу одержала Консервативная партия, главой которой является нынешний премьер Борис Джонсон.

Напомним, ранее Великобритания заняла твердую позицию по возвращению России в "Большую семерку" и снятие с нее санкций из-за военной агрессии против Украины.

Как сообщал портал "Хвиля", Борис Джонсон рассказал о катастрофических последствиях пандемии коронавируса COVID-19 для Великобритании.

Рекомендуем вам просмотреть видео интервью политического эксперта Руслана Бизяева соучредителю Украинского института будущего и шеф-редактору "Хвилi" Юрию Романенко, в котором он спрогнозировал, что произойдет в городах Украины после местных выборов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.