Место основателя фракции "Голос" Святослава Вакарчука в Верховной Раде займет Алина Свидерская, которая была избрана нардепом Украины Центральной избирательной комиссией.

Об этом информирует РБК-Украина, ссылаясь на ЦИК.

8 июля прошло очередное заседание ЦИК, в ходе которого Свидерскую признали избранным депутатом на выборах в Верховную Раду 21 июля прошлого года.

По информации с сайта ЦИК, Свидерская родилась 25 февраля 1989 года, училась в Киево-Могилянской академии и Кембриджском университете по специальности правоведение. Занимает пост директора норвежской компании ООО "Айсе Хидро Юкрейн".

На последних парламентских выборах была под №19 в списке фракции "Голос".

Свидерская замужем за экс-главой Министерства обороны Андреем Загороднюком.

Напомним, ранее мы сообщали, что Вакарчук заявил о своем намерении уйти из политики. Желание нардепа поддержали коллеги по "Голосу", проголосовав за лишение его депутатских полномочий на внеочередном съезде партии.

При этом Вакарчук пообещал, что будет оставаться активным членом "Голоса" и помогать бывшим коллегам. Вместо него в парламент должен зайти человек из партии, который не попал в него по итогам выборам, но занимает в избирательном списке наиболее высокое место для замены выбывшего нардепа.

В данном случае это Алина Свидерская.

Как сообщал портал "Хвиля", в партии "Голос" высказались, есть ли связь между уходом из Верховной Рады Святослава Вакарчука и возможной отставкой главы МВД Арсена Авакова.

Советуем вам также к просмотру видео, в котором соучредитель Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко озвучил, для чего президент Владимир Зеленский пугает нардепов разгоном Рады.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Терехов відреагував на інформацію про можливий наступ армії РФ на Харків

Показати ще