Депутатам Верховной Рады предстоит принять отдельный законопроект, который будет регулировать статус в Украине русского языка, а также языков других национальных меньшинств.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на заявление "Укринформу" представителя президента Украины в Конституционном суде Федора Вениславского.

Во время устных слушаний по делу о конституционности так называемого "языкового закона" официальный представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский сообщил о том, что депутаты национального парламента должны принять отдельный законопроект. Этот документ сможет регулировать статус языков представителей нацменьшинств страны.

Федор Вениславский,Будущее русского языка в Украине,второй язык в Украине,русский язык в Украине
Федор Вениславский, фото "РБК-Украина"

"Верховная Рада должна принять отдельный закон, который будет регулировать статус русского языка и других языков нацменьшинств", - объяснил Федор Вениславский.

Законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" касается правового регулирования применения исключительно украинского языка. К другим языкам, которыми пользуются в Украине, он никак не относится, а потому депутатам придется принять другой законопроект.

"Речь идет исключительно об украинском языке. Предметом правового регулирования данного закона не является статус других языков", - отметил Федор Вениславский.

Рекомендуем прочитать статью Богдана Данилишина: "Що буде робити НБУ після Смолія"

Представитель главы государства в Конституционном суде отдельно заверил в том, что Владимир Зеленский не изменил позицию относительно государственного языка и не собирается этого делать. Президент уверен, что украинский язык должен остаться единственным государственным языком. Между тем, 7 июля Большая палата Конституционного суда начала рассмотрение дела о конституционности закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Также портал "Хвиля" сообщал о заявление Секретаря СНБО Алексея Данилова относительно языковой проблемы в Украине. Он убежден в том, что стране действительно необходим второй государственный язык. Однако Данилов считает, что этим языком должен стать английский.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Армія РФ втратила 250 бронемашин у боях за невелике село - ЗМІ

Запровадження накопичувального пенсійного забезпечення чи фінансової піраміди?

Не тільки повістки: як вручатиметься вимога ТЦК і що загрожує ухилянтам

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще